Full Details for Lot 210

Auction 792, Lot # 210

CARLOS DÍAZ "CARLES"
(Tenerife, España, 1968 - )

Jardines de Alfabia (Mallorca), 2015
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2016.
"En cada cuadro de Carles cabe el mundo entero porque el mundo entero cabe en una emoción. En eso se le adivinan las querencias impresionistas, esa soberbia y meticulosa vocación de retratar, más que un lugar, un estado de ánimo". Gustavo Villapalos.
Fuente consultada: catálogo de la exposición realizada en la Galería Gilbert and Paul Petrides, París, 1995.
55 x 46 cm
Estimado $ 18,000-25,000